Se le informa que esta Web utiliza Cookies propias y de terceros, que permiten ofrecer nuestros servicios y mejora de navegación. Si continúa navegando, entendemos que da su consentimiento y acepta el uso que hacemos de las cookies. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de Cookies.

Aceptar

Está Vd. en Inicio >> Blog
Blog
Apertura del Calendario Electoral para la elección del Consejo de Dirección de AIDER Gran Canaria
5 DE AGOSTO DE 2016

ELECCIONES CONSEJO DE DIRECCIÓN (JUNTA DIRECTIVA) DE

AIDER GRAN CANARIA

 

Concluido el mandato de la Junta Directiva, y según consta en el acuerdo adoptado en la Asamblea General Extraordinaria, de 04 de agosto de 2016, de la Asociación Insular de Desarrollo Rural de Gran Canaria (AIDER Gran Canaria), para la renovación de su Consejo de Dirección (Junta Directiva), se constituye la Junta Electoral entre sus asociados/as, siendo los socios/as que voluntariamente forman la citada Junta Electoral:

Dña. Juana Teresa Gil Falcón “Arte GAIA”. Asociada nº 81 y D. Daniel López García “Asociación Sociocultural Drago de Sataute”. Asociada nº77

 

Asimismo se establece el siguiente calendario electoral:

 

  • Del 05 al 10 de agosto de 2016 se exponen las listas de asociados/as con derecho a voto
  • Del 11 al 16 de agosto (amplia al 16 por terminar en día no lectivo), se resuelven impugnaciones al censo y aprobación definitiva
  • Del 17 al 30 de agosto, presentación de candidaturas.
  • Del 31 de agosto al 05 de septiembre, se resolverá sobre la validez de las misma y su proclamación definitiva.
  • En septiembre una vez concluido el calendario se convocara la próxima Asamblea General Extraordinaria, en la que tendrá lugar las votaciones sobre las candidaturas presentadas.

 

En la Vega de San Mateo a 04 de agosto de 2016

 

LA JUNTA ELECTORAL

 

 
CENSO DE SOCIOS/AS DEL GRUPO DE ACCIÓN LOCAL (ordenados por nº de asociado/a)
CON DERECHO A VOTO
  Nº Socio-a NOMBRE DEL SOCIO/a REPRESENTANTE
1 5 Ayuntamiento de Gáldar Teodoro C. Sosa Monzón
Mª Josefa Tacoronte Mederos
2 10 Mancomunidad de Municipios de las Medianías de Gran Canaria José Manuel Sanabria Díaz
3 11 Turismo Rural de Agüimes, S.L. Raúl Martel Vega
4 12 Mancomunidad de Ayuntamientos del Norte de Gran Canaria Alejandro Peñafiel Hernández
5 14 Cabildo de Gran Canaria Miguel Antonio Hidalgo Sánchez. 
6 22 COAG, Coordinadora de Organizaciones de Agricultores y Ganaderos Rafael Hernández Reyes
Isabel Alonso
7 29 Miguel Ricarte Afonso Miguel Ricarte Afonso
8 30 Gloria Santana Ramírez Gloria Santana Ramírez
9 34 AGROGEST, Empresa Agroganadera de Gestión y Comercialización, S.L. Davinia Falcón Marrero
10 38 PROQUENOR, Asociación de Productores de Queso Artesanal del Noroeste José De la Cruz Mendoza Mendoza
11 39 Asociación de Agricultura Ecológica Tierra Fértil José Antono Haroun Tabraue
Carlos Martell Hernández
12 41 Proyecto Cultural de Desarrollo Comunitario José Pedro Suárez Espino
13 47 Ayuntamiento de Ingenio Juan Díaz Sánchez
14 50 Mancomunidad de Municipios del Sureste José Rafael Sánchez
15 58 Alejandro Melián Quintana  Alejandro Melián Quintana
16 60 Manuel Carmelo Amador Jiménez Manuel Carmelo Amador Jiménez
17 62 Asociación Cultural Deportiva Recreativa "Santa Lucía y Los Labradores Sheila Mª López López
18 63 Asesoramientos Agronómicos Canarios, S.L Victor Manuel García Bethencourt
19 64 Asociación de la Almendra de Gran Canaria Julian Santana Suárez
20 65 Federación Insular de Asociaciones del Sector Vitivinícola de Gran Canaria (VINIGRAN) Pedro Suárez Rodríguez
21 66 Fundación Canaria Lídia García Francisco Martín Suárez
22 68 Tomás Van De Walle Sotomayor Tomás Van De Wallle Sotomayor
23 69 Asociación de Criadores de Cochino Negro Canario Rafael Riera 
24 70 Asociación Canaria de Entidades de Caza (ACEC) Yonathan Pérez Santana
25 72 Asociación de Queseros Artesanos de Gran Canaria Mª Carmen Pérez Castellano
26 73 AT Hidrotécnia, S.L. Juan Luis López Suárez y Diana Rodríguez Suárez
27 74 Asociación FRIDAK Mapi Jerez Cabrera
28 75 Ayuntamiento de Tejeda Francisco Perera Hernández
29 76 Tejeda Ruralia, S.L. Serafina Suárez García
30 77 Asociación sociocultural Drago de Sataute Avelina Fernández Manrique de Lara
31 78 Asociación de Ganaderos y Queseros de Moya (MOYAQUEAGA) Francisco Díaz González
32 79 Quesos "El Parral"
Mª Del Pino Pérez Ortega 
Mª Del Pino Pérez Ortega
33 80 "Senda Biosfera"
Raúl David Falcón Brito 
Raúl Davil Falcón Brito
34 81 "Arte Gaia"
Juana Teresa Gil Falcón
Juana Teresa Gil Falcón
35 82 ARTENATUR, S.L. Miriam Dácil Rodríguez González
36 83 C.E.E. "Plántate"
Lucas Rodríguez Cabrera
Lucas Rodríguez Cabrera
37 84 Consejo Regulador de la Denominación de Origen de Gran Canaria Sandra Armas Juez
Carmen Naranjo García
38 85 Biocanarias, Sociedad Cooperativa Limitada Domingo Jesús Villanueva Afonso
39 86 Dismepe Canarias, S.L. Ibán Jesús Medina Pérez
40 87 Asociación Cultural Ecologista "Turcón". (Turcón Ecologistas en Acción) Honorio Galindo Rocha

Categorías: Aider Gran Canaria

 

Aún no hay comentarios.

ENVIAR UN NUEVO COMENTARIO









(Los campos señalados con * son obligatorios)
No se permitirán comentarios ofensivos o contrarios a las leyes españolas.
Tampoco se permitirán mensajes no relacionados con el contenido de la entrada.
El envío de comentarios supone la aceptación de las condiciones de uso.

NUBE DE ETIQUETAS

CATEGORÍAS